Dahler Runder Tisch

Ansprechpersonen

Britta Cramer
bcramer@t-online.de

Anne Dubisch Tel.: 05293 / 1048
Hohefeld 7, 33100 Paderborn
anne.dubisch@gmx.de

Alf Hinsenkamp Tel.: 05293 567
alfundela@online.de

Elisabeth Roth-Rings Tel.: 05293 / 931112
Hohefeld 5, 33100 Paderborn
roth-rings@t-online.de

Marie-Luise Reinicke Tel.: 05293 / 1304
Hohefeld 3 A, 33100 Paderborn
ml.reinicke@t-online.de

Manfred Schneider
manfred.schneider@pro-ds.de

Susanne Schüssler Tel.: 05293 / 694
Am langen Hahn 23, 33100 Paderborn
su.schuessler@gmail.com

Tätigkeiten innerhalb der Flüchtlingshilfe

Betreuung und Begleitung von Flüchtlingen bei
• Behördengängen, Rechtsberatung
• Anmeldungen zu Integrationskursen, zum Jobcenter, zu Praktikumsstellen
• Wohnungssuche
• Vermittlung und Reparatur von Fahrrädern, Einrichtungsgegenständen etc.

Öffnungs- / Angebotszeiten

„Deutsch“ im Pfarrheim Dahl
montags u. donnerstags 9:00 – 10:30 Uhr

„Internationales Café“ im
Jugendtreff Dahl
freitags 19:00 – 21:00 Uhr

Deutschkurse für Erwachsene, Einführung in hiesige Sitten und Gebräuche
im Pfarrheim Dahl, montags und donnerstags von 9 Uhr bis 10:30 Uhr
Gesellige Veranstaltungen (Kaffeetrinken, Grillen, Singen, …)
Internationales Café im Jugendtreff Dahl
Organisation: Mareike Willeke (mareike.willeke@tu-dortmund.de)
Annika Nolte (annika.nolte@gmx.de)
Hilfestellung bei der Integration